Кабмін оголосив війну конвертам

Уряд України для боротьби з виплатою зарплат у конвертах пропонує знизити ставку єдиного соціального внеску (ЄСВ).

Мета ініціативи – виведення зарплат з тіні, оскільки ненаповнюваність пенсійного фонду є хронічною + необхідність якісної децентралізації, оскільки податок на доходи складає левову частку доходів місцевих бюджетів.

Правительственная инициатива ПДВО+ЕСВ:

  1. снижение ставки ЕСВ до 15% для зарплат, превышающих 2 436 грн (2 минимальные зарплаты), т.е. фактическое снижение налоговой нагрузки на на 60%;
  2. Для дохода, ниже 2 436 грн остается ставка в 41%;
  3. Увеличен размер максимального дохода, с которого уплачивается ЕСВ: с 17 (20 706 грн) до 80 (97440 грн) прожиточных минимумов;
  4. Для дохода, превышающего 500 тыс. грн устанавливается ставка подоходного налога в 20%;
  5. Для дохода, превышающего 1 млн грн устанавливается ставка подоходного налога в 25%.

Конечно, снижение налоговой нагрузки на 60% - существенное облегчение для предприятий и стимул «заплатить налоги и спасть спокойно» вместо того, чтобы рисковать из-за «обналички». Однако эффект детенизации не гарантирован. Опыт той же РФ: регрессивная шкала налоговых ставок дала толчок новой схеме ухода от налогов под названием «фонд руководителя». Суть – руководителю начисляется высокая зарплата, с которой удерживаются минимальные налоги, затем этот фонд распределяется в конвертах на всех с целью минимизации налогов.

Существенно снизить налоговое бремя и увеличить санкции за уклонение – это лишь одна сторона вопроса. Комплексные факторы по борьбе с “тенью”: 1) Выгоды от уклонения, которые определяются не только ставкой но и услугами предоставляемыми взамен налогов; 2) Вероятность обнаружения мошенничества и снижения коррумпированности системы; 3) Размер санкций.

Правительственные инициативы пока перекрывают эти факторы лишь частично и должны быть усилены дополняющими (комплементарными) реформами: 1) меры предотвращающие дальнейшее увеличение налогов (читай – навести порядок с расходами); 2) повышение качества услуг, финансируемых за счет собираемых налогов; 3) обеспечение гарантий достойной пенсии в будущем; 4) борьба с коррупцией.



Розсилка: