Ваш счет за 2013 год, или Как понимать государственный бюджет

"В 2013-м году доходы консолидированного бюджета достигли 442.7 млрд. грн. (30.4% ВВП), а собственные доходы Пенсионного фонда – 166.9 млрд. грн. (11.5% ВВП)", – именно такую информацию мы слышим от Министерства финансов, когда идет речь об общественных средствах. Но как человеку, у которого средняя зарплата около 2000–3000 грн. в месяц, осознать эти цифры? Ведь 1 млрд. грн. – это 28 тысяч лет (!) безупречного труда для простого работника.

Оказывается, что все эти недостижимые для нормальных людей цифры можно просто выразить в виде налогов, которые мы регулярно платим, когда получаем зарплату или ходим за покупками. Например, в 2013 году украинец с зарплатой 2700 грн. в месяц выплатил в бюджет 30908 грн. в год – это и ПДВ, заложенный в цену товара, это и единый социальный взнос, который отчисляется с зарплаты по умолчанию, и, конечно, подоходный налог. Именно так на простой язык переводится отчет Министерства финансов.

Такой доступной презентации государственного бюджета и посвящен наш текущий отчет. Эта работа является одним из первых шагов на пути к упрощению информации о бюджете и бюджетных процессах. Наша цель – предоставить возможность украинцам понять, что происходит с их деньгами, и тем самым побудить их к активному общественному участию в бюджетном процессе.

Подробно о выполнении государственного бюджета в прошлом году читайте в нашем отчете "Ваш счет за 2013 год, или Как понимать государственный бюджет".



Розсилка: