Бюджетная летопись: 3 квартал 2014 года

В ІІІ квартале 2014 года в фискальной сфере на первый план вышли четыре темы: влияние повышения налогов на доходную часть бюджета, бюджетные отношения с оккупированными территориями Востока Украины, влияние фискальной политики на валютную дестабилизацию и формирование бюджета на 2015 год.

Доходы сводного бюджета за ІІІ квартал 2014 года составили 115.6 млрд. грн., что на 0.7% больше, чем за ІІІ квартал 2013 года. И это с учётом того, что Украина получила в августе этого года безвозвратную помощь от Европейского Союза. Введение подоходного налога с процентов по вкладам и военного сбора, а также повышение ставки платы за использование недр помогли в меньшей, чем ожидалось, мере.

Расходы сводного бюджета за ІІІ квартал 2014 года составили 119.8 млрд. грн., что на 0.1% меньше, чем за ІІІ квартал 2013 года. Сэкономить удалось за счёт остановки финансирования оккупированных территорий Востока Украины и аннексированного Крыма, внесения изменений в бюджет, а также недофинансирования отдельных сфер. Сэкономленные таким образом ресурсы направили на финансирование обороны.

Дефицит сводного бюджета за ІІІ квартал 2014 года составил 12.1 млрд. грн., или 3.3% ВВП, что приблизительно в два раза больше, чем аналогичный прошлогодний показатель. Таким образом, по результатам января-сентября 2014 года, дефицит сводного бюджета достиг уровня 3.1% ВВП, что меньше годового плана и не превышает 5.8% ВВП (порог, установленный МВФ). В то же время, неисполнение расходов – это, фактически, скрытый дефицит.

Детальнее про исполнение бюджета в ІІІ квартале 2014 года читайте в нашем традиционном отчёте «Бюджетная летопись: 3 квартал 2014 года».



Розсилка: