Ваш «счёт от государства» за 2014 год

В прошлом году Украина столкнулась со значительными трудностями в сфере бюджета. Революция, а затем оккупация части территории спровоцировали, с одной стороны, рост расходов из-за девальвации и военных расходов, а с другой - стагнацию бюджетных доходов из-за экономического кризиса. В результате, государственный долг достиг критического уровня. Что значит все это для обычного гражданина? Именно этому вопросу и посвящен настоящий отчет.

Для начала, «стоимость государства» для обычного налогоплательщика выросла в прошлом году до 35 тыс. грн в год (31 тыс. грн в 2013 году). Сюда входят: единый социальный взнос (16 854 грн в год), налог на добавленную стоимость (8 251 грн в год) и налог на доходы физических лиц (6 665 грн в год), которые в сумме составляют более 90% налоговых расходов украинца.

Изменились и направления использования средств. Выросли расходы на армию (до 947 грн в год) и правоохранителей (до 1 552 грн в год). Из-за обесценивания гривны также увеличились расходы на обслуживание долга (до 1 710 грн в год). Основной частью налоговых расходов остались пенсии - каждый в прошлом году потратил 19 615 грн на поддержку пожилых людей.

Поскольку государственный долг стремительно вырос, доля этого долга для каждого из нас тоже, соответственно, возросла. На конец 2014 года долг в расчете на каждого трудоспособного украинца достиг 60,9 тыс. грн (+32,2 тыс. грн за год). Основными причинами роста долга были девальвация гривны, субсидирование «дешевой коммуналки» и поддержка банков.

Подробнее читайте в нашем традиционном отчете «Ваш «счет от государства» за 2014 год» (укр.).

Дмитрий Боярчук



Розсилка: