Бюджетная летопись: 2 квартал 2014 г.

Во ІІ квартале 2014 г. уже секвестированный бюджет выполнялся напряженно. К сожалению, у правительства не получилось показать значительные результаты борьбы с налоговыми схемами. Вместо этого темпы падения поступления основных налогов (НДС, налог на прибыль) продолжали расти на фоне эскалации АТО.

Пока что правительство смогло частично это компенсировать за счет ситуативных мер (девальвация национальной валюты, задержка с компенсацией НДС, эмиссия НБУ) и увеличением доходов сводного бюджета во ІІ квартале 2014 г. на 7.8% до соответствующего периода 2013 г. до 112.3 млрд. грн. Однако уже в июне, например, лимит НБУ на финансирование бюджета почти исчерпался. В то же время увеличивались расходы на обслуживание долга, на социальную защиту, на первый план вышли военные потребности. Ради того, чтобы вписаться в бюджетные ограничения, правительству пришлось отложить целый ряд расходов. Расходы сводного бюджета Украины за ІІ кв. 2014 г. составили 132.6 млрд. грн., что на 4.4% больше, чем сума расходов в ІІ кв. 2013 г.

Подробнее про выполнение сводного бюджета Украины во втором квартале 2014 г. читайте в нашем отчете “Бюджетная летопись: 2 квартал 2014 г.”



Розсилка: