Что нужно знать о сотрудничестве между Украиной и МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) – самый крупный кредитор Украины. Более того, от МВФ мы получаем не только деньги, а и наставничество в это сложное время. Таким образом, влияние этой организации на Украину весьма существенно. Именно поэтому краткая информация о сотрудничестве между Украиной и МВФ может оказаться интересной широкому кругу украинцев.

4 сентября Украина получила второй транш от МВФ по программе stand by в размере 1,4 млрд дол. США. Первый транш в размере 3,1 млрд дол. США пришёл к нам 7 мая. Третий и четвёртый транши будут объединены в один размером 2,8 млрд дол. США (решение о его предоставлении МВФ планирует принять в декабре на основе данных на конец сентября). Всего же обещали ссудить 16,7 млрд дол. на протяжении 2 лет. Последний восьмой транш запланирован на март 2016 года.

Программа stand by (англ. «надёжная опора») рассчитана на страны, которые находятся в состоянии экономического кризиса. Преимущество для этих стран заключается не только в выгодных процентных ставках, но и в том, что они получают в лице МВФ своеобразного «наставника» по проведению реформ (работа над устранением проблем, которые привели к кризису, - обязательно условие для получения денег). Вернуть деньги нужно на протяжении двух лет после истечения льготного периода.

Льготный период для Украины – три года. Таким образом, возвращать полученные в этом году кредиты мы начнём только в 2017 году. Рано ещё забывать и о наших старых долгах перед МВФ. Хотя мы, наконец, рассчитались в июле по кредитам, взятым Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко в 2009 году (6,1 млрд дол. США), ещё предстоит закончить погашение займов, взятых Виктором Януковичем в 2010 году (3,4 млрд дол. США) (график).

Ukraine-IMF cooperation

Условия программы stand by подразумевают активное сотрудничество между украинским правительством и экспертами МВФ. Результаты этого сотрудничества тяжело не заметить. Например, в бюджетной сфере, оба приезда представителей МВФ (в марте и в июне-августе) закончились внесением существенных изменений в бюджет и Налоговый кодекс. Несомненно, что во время своего следующего визита эксперты МВФ будут вовлечены в планирование бюджета на 2015 год.



Розсилка: