Образованию не хватает денег?

Для демонстрации хронического недофинансирования образования можно привести сухие цифры вроде уровня изношенности основных фондов, который с каждым годом увеличивается и уже перевалил за 60%, уровня обеспеченности школ средствами обучения на треть, зарплат учителей которые на четверть ниже средней. Проблему можно продемонстрировать на примерах историй ремонтов школ за родительские деньги, длительного поиска работы выпускников и низкого качества их рабочих мест, высокой стоимости «доучивания» на производстве, отсутствия украинских ВУЗов в ТОП международных рейтингов.

Однако больше тратить вряд ли получится. Доля расходов на образование в сводном бюджете составляет 20%. Государственные расходы сводного бюджета на образование по отношению к ВВП составляют 6-7 % и являются одними из самых высоких в регионе.

Если говорить словами оптимиста, то Украина имеет значительный потенциал повышения эффективности расходования бюджетных средств и привлечения ресурса из частного сектора. Можно говорить о том, что недофинансирование, вероятно, является следствием низкого уровня доходов в Украине. Однако характер расходов на образование напоминает «пир во время чумы». Пара фактов. За период с 2002 года количество учеников в школе сократилось на треть, а учителей всего на 10%. При этом, средний размер школьного класса в Украине сократился до 8 человек. Для сравнения, этот показатель в мире составляет 17, в развитых странах - 12, в странах Центральной и Восточной Европы – 11. В большинстве стран мира признают элитность высшего образования, у нас это – норма при общем дефиците рабочих специальностей. Учебные заведения перегружены техническим персоналом. Финансирование образовательных учреждений зависит не от объемов предоставляемых услуг, а физических характеристик учебных заведений, установленных норм соотношения преподавательского состава и студентов, установленных норм финансирования бюджетных учреждений.

Хорошая новость состоит в том, что даже если Украина не хочет использовать свой потенциал экономии, то придется. Подготовка плана реформ по образованию к концу сентября - обязательство перед МВФ.

alt text

Примечание к графику: для Украины расходы специального фонда бюджета на высшее образование не учитывались, поскольку это в основном частные средства «контрактников».



Розсилка: