Бюджетная летопись: 1 квартал 2016 года

В 1 квартале 2016 года доходы сводного бюджета увеличились на 16.5%. На фоне сильного роста доходов расходы сводного бюджета в 1 квартале были традиционно низкими. Как результат, сводный бюджет выполнен с профицитом в 3.9 млрд грн.

Подробнее о выполнении сводного бюджета Украины в 1 квартале 2016 г. читайте в нашем традиционном отчете «Бюджетная летопись: 1 квартал 2016 года» (укр.).

Читать далее

Бюджетная летопись: 2015 год

В 2015 г. доходы сводного бюджета увеличились на 40.8%, расходы выросли на 29.9% год к году. По результатам года дефицит сводного бюджета достиг 1.6% ВВП.

Читать далее

Бюджетная летопись: 4 квартал 2015 года

В ІV кв. 2015 г. доходы сводного бюджета увеличились на 50.0%, расходы выросли на 55.0% год к году. По результатам года дефицит сводного бюджета достиг 1.6% ВВП.

Читать далее

Откуда у государства деньги?

Мы привыкли слышать «государственные деньги» или «государственные доходы». Создается впечатление, что у государства есть какие-то свои собственные ресурсы, которые оно и тратит. Многие в Украине убеждены, что государство из своих «личных денег» должно, например , поддерживать «отечественных производителей» или целые отрасли, создавать рабочие места и помогать отдельным гражданам выплатами или субсидиями, одним словом – «развивать экономику страны». В то же время «собственных средств» у государства почти нет. Тогда откуда же у нее деньги?

О том, откуда государство берет деньги и ресурсы для «помощи и поддержки», а так же о темной стороне субсидий на газ, кредитов и борьбы с безработицей – читайте в нашей статье.

Читать далее

Сложный бюджет - 2016

Принятая в ночь с 24-го на 25-е декабря смета страны на 2016 год стала сложным решением. Фактически, принимали не только бюджет, а целый комплексный пакет изменений в налоговое и бюджетное законодательство, что так или иначе касается каждого украинца. Хотя во время принятия бюджета значительная часть предложенных правительством изменений в направлении реформ не была поддержана, первые шаги сделаны.

Читать далее

Бюджетная летопись: ІІІ квартал 2015 года

В 3 квартале 2015 года доходы сводного бюджета увеличились на 55.4%, расходы выросли на 23.4% год к году. За 9 месяцем профицит достиг 32.5 млрд грн.

Читать далее

Ваш счет от государства за 2016 год

Издержки на содержание государства уменьшаются… но не для всех. Мы проанализировали последние изменения компромисного варианта налоговои реформы от Министерства финансов Украины

Читать далее

Бюджетная летопись: 2 квартал 2015 года

Во 2 квартале 2015 года доходы бюджета сводного бюджета увеличились на 41.0%, расходы выросли на 20.1% год к году. В результате профицит сводного бюджета сократился до 12.3 млрд грн на конец июня.

Читать далее

Бюджетная летопись: 1 квартал 2015 года

В I квартале 2015 года ситуация в фискальной сфере неожиданно улучшилась. Доходы увеличились на 25,0%, а профицит достиг 3,9% ВВП.

Читать далее

Ваш «счёт от государства» за 2014 год

В прошлом году Украина столкнулась со значительными трудностями в сфере бюджета. Революция, а затем оккупация части территории спровоцировали, с одной стороны, рост расходов из-за девальвации и военных расходов, а с другой - стагнацию бюджетных доходов из-за экономического кризиса. В результате, государственный долг достиг критического уровня. Что значит все это для обычного гражданина? Именно этому вопросу и посвящен настоящий отчет.

Читать далее



Розсилка: