Несколько фактов про мораторий на продажу земли с/х назначения

Мораторий на продажу с/х земель самый сложный вопрос земельной реформы. Кого же больше всего касается запрет свободно распоряжаться земельными паями? Мы постарались собрать основные факты о моратории, которые стоит знать, в одной инфографике.

Читать далее

Экономическая отдача сельскохозяйственных земель в Украине и ее распределение

В Украине с новой силой разгораются дискуссии о снятии моратория на продаж земли. Как повлияет земельная реформа на стоимость земли и на цену оренды земли? В чём выиграют/потеряют собственники земельных участков? Именно под таким углом мы попытались посмотреть на возможные последствия земельной реформы.

Читать далее

Экономисты из западных университетов проведут лекции в Киеве

Профессора экономики Гавайского, Питтсбургского, Шеффилдского (Великобритания) университетов, ведущие экономисты Федеральной резервной системы США, управляющий Rothschild Bank в Восточной Европе, грузинские реформаторы и лучшие украинские экономисты и финансисты проведут лекции в Киеве с 16 по 19 июля 2015 года.

Читать далее

О парижском общественном бюджете, который является самым большим в Европе

Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи про общественное составление бюджета в Париже. Англоязычный оригинал был опубликован в «Personal Democracy Media» под названим «Lessons From Paris, Home to Europe's Largest Participatory Budget» 12 февраля 2015 года. Автор статьи: Antonella Napolitano; перевод: Пётр Боднар (стажёр Цены государства). Про перспективы общественного бюджетирования в Украине можно прочитать в нашем отчёте «Общественный контроль в государственных финансах: «общественное бюджетирование» по-украински» (укр.).

Читать далее

Местная демократия: от людей для людей

Инициатива Цена государства считает самоорганизацию населения важным шагом к настоящей децентрализации в Украине. Индонезия накопила ценный опыт в этой сферы, с которым стоит ознакомиться. Поэтому предлагаем Вашему вниманию перевод статьи на эту тему. Англоязычный оригинал был опубликован Foreign Policy под названием «For the People, By the People in Indonesia» 16 октября 2014 года. Авторы статьи: Rushda Majeed та Jonathan Friedman; перевод: Пётр Боднар (интерн Цены государства).

Читать далее

Лекции по экономике и реформам от профессоров и экономистов из США, Англии, Украины и Грузии

Профессор экономики Питтсбургского университета (США) Тимофей Милованов, доцент Шеффилдского университета (Англия) Александр Талавера, известный экономист Вячеслав Рабинович, ведущие преподаватели лучших украинских бизнес-школ проведут лекции в Киеве с 19 по 22 марта 2015 года.

Читать далее

Мания уклонения от уплаты налогов

Предлагаем Вашему вниманию статью про склонность греков к уклонению от уплаты налогов (очень напоминает ситуацию в Украине) и её влияние на ход налоговой реформы. Англоязычный оригинал был опубликован в The New Yorker под названием «Dodger Mania» 11 июля 2011 года. Автор статьи: James Surowiecki; перевод: Лариса Саркисян (волонтер Цены государства).

Читать далее

Налогоплательщики и доноры отдуваются за неплатежеспособные банки

Нацбанк обнародовал перечень банков, которым он выдавал кредиты в 2014 году. Многие из них были признаны неплатежеспособными.

Читать далее

Приложение «Счёт от государства»: как оно работает (обновлено)

На сайте «Цена государства» с помощью приложения «Счёт от государства» каждый может рассчитать, сколько налогов ежегодно он или она платит и как они расходуются. Для этого всего лишь нужно ввести месячный размер зарплаты и размер месячных расходов на покупку товаров и услуг в магазинах. Цель этого материала – рассказать, как именно работает это приложение.

Читать далее

Государственный бюджет: как всегда, с опозданием

Согласно требованиям действующего законодательства, Кабинет Министров должен был представить проект закона о государственном бюджете на 2015 год до 15 сентября текущего года, но не сделал этого. Нарушение процедуры принятия бюджета тянет за собою целый ряд негативных последствий.

Читать далее



Розсилка: