ВВП на душу населения и выборы

Увеличение ВВП на душу населения – модный пункт в предвыборных программах украинских политиков. Распространённые проблемы, связанные с этим: чрезмерная амбициозность, а также отождествление этого показателя с показателем благополучия населения.

Читать далее

"Партийный популизм": Либеральная партия Украины

На фоне выборов начинаем рубрику "Партийный популизм". Либеральная партия Украины на сити-лайтах предлагает своим избирателям "Зарплата: вместо 7 грн. в час 25 грн. в час".

Читать далее

Государственный бюджет для «чайников»

Осень — сама горячая пора бюджетного процесса. Именно в этот период происходит составление, рассмотрение и утверждение Государственного бюджета на следующий год. Тема бюджета, так или иначе, упоминается везде. Чтобы не чувствовать себя «инопланетянином» во время это дискуссии, предлагаем Вам прочитать про структуру Государственного бюджета. Если после этого Вас заинтересуют конкретные цифры, их можно найти в разделе «Бюджет Украины».

Читать далее

Приложение «Счёт от государства»: как оно работает

На сайте «Цена государства» с помощью приложения «Счёт от государства» каждый может рассчитать, сколько налогов ежегодно он или она платит и как они расходуются. Для этого всего лишь нужно ввести месячный размер зарплаты и размер месячных расходов на покупку товаров и услуг в магазинах. Цель этого материала – рассказать, как именно работает это приложение.

Читать далее

Презентация инициативы «Цена государства»

9 сентября в 12:00 в помещении Института Горшенина (Киев, ул. Малая Житомирская, 18-б) Центр социально-экономических исследований CASE Украина представляет инициативу «Цена государства» и одноименную веб-страницу, созданную в рамках этой инициативы.

Читать далее

Общественный контроль в государственных финансах: «общее бюджетирование» по-украински

Казнокрадство в Украине уже давно превратилось в обыденность. Все попытки борьбы с коррупцией приводят только к увеличению размеров взяток – поскольку риски увеличиваются. Да и традиционная ротация партийной символики в кабинетах почти никак не отражается на казнокрадстве – люди меняются, а схемы остаются. Как же можно бороться с этой болезнью в наших условиях?

Читать далее



Розсилка: