Горы долгов (история государственных облигациий)

В 2015 году Украина почти объявила дефолт. Вопрос долгов и их реструктуризации широко обсуждается в обществе. В этом контексте интересно, как начиналась история государственного долга и рынка облигаций. Предлагаем Вашему вниманию перевод про историю государственных облигаций из книги Нила Фергюсона «Восхождение денег» (“The Ascent of Money” by Niall Ferguson). Перевод: Валерия Котиль, стажер «Цена государства».

Читать далее

Цена нерабочих дней

Один нерабочий день в среднем обходится для британской экономики в 2,3 млрд фунтов стерлингов. Действительно ли нужно так много праздников? Предлагаем Вашему вниманию перевод доклада, подготовленного на эту тему «Центром экономических и бизнес исследований» (Лондон, Великобритания) («Centre for Economics and Business Research») в 2012 году. Авторы: Daniel Solomon и Douglas McWilliams . Перевод: Инна Волынец, стажер «Цены государства».

Читать далее

10 интересных фактов, которые Вы не знали про налог на имущество

Налог на имущество имеет долгую и насыщенную историю.

Читать далее

История пенсий: как жили и живут пенсионеры в Мире

Современная история организованной пенсионной системы появилась не так давно. На протяжении последних двух столетий она получила бурное развитие. Перед пенсионными системами были поставлены амбициозные задачи охвата населения и обеспечения достойного уровня жизни. Однако в наше время не все страны имеют всеобъемлющую пенсионную систему. Особенно это касается стран Африки, Южной и Восточной Азии, Латинской Америки. Часто пенсионные системы обеспечивают пенсию на минимальном уровне жизни. Более того, даже в развитых странах уровень государственных пенсий не такой уж и большой. Поэтому значительное количество людей в Мире заботятся о себе сами и рассчитывают преимущественно на себя, семью и свои сбережения.

Читать далее

История ПДВ

История налогов – познавательная и захватывающая тема. Сегодня предлагаем Вашему вниманию информацию об истории налога на добавленную стоимость.

Читать далее

История пенсионной реформы Аргентины, или Ограбление по-латино американски

Читать далее



Розсилка: