Помощь при рождении ребенка: даже во Франции - это не для обеспеченных

На социальную защиту тратятся десятки миллиардов гривен – одна з самых больших статей бюджетных расходов. В нашей стране случилось так, что чем более обеспечен человек, тем больше «социальной» защиты он получает от общества.

Читать далее

Эндаумент в высшем образовании: международный опыт и украинские реалии

Зависимость от государственных дотаций не является залогом академического успеха. Об этом свидетельствует финансовая структура самых успешных университетов мира. Эндаумент - источник стабильных денежных поступлений для таких общеизвестных университетов как Гарвард, Ель, Принстон и Стэнфорд, за счет которых их руководство предоставляет стипендии, финансирует исследования и внедряет инновации, оплачивает дополнительные расходы на медицинское обслуживание, услуги и спортивные мероприятия. Как правило, эндаумент-фонд состоит из благотворительных донорских взносов и пожертвований меценатов, которые впоследствие инвестируются, а прибыль направляется на образовательные нужды. На эту тему мы подготовили отчет "Эндаумент в высшем образовании: международный опыт и украинские реалии", который предлагаем Вашему вниманию.

Читать далее

Почему закрытие малокомплектных школ хорошо для образования и бюджета

Одним из направлений повышения эфективности распределения бюджетних средств в сфере образования является реформирование малокомплектних школ. Как это повлияет на урівень образования учеников в сель ской месности – читайте в нашей статье.

Читать далее

Реформы по-чилийски

Успешная реформа это результат кропотливой работы талантливых людей. Десятки стран пытаются повторить опыт тех, кому удалось достичь успеха. Любая имитация несет тяжелые последствия. Опыт Чили показывает, что качественная и решительная реформа - единственный путь вырвать страну из ловушки бедности. Предлагаем Вашему вниманию перевод про историю чилийских реформ из книги Нила Фергюсона «Все о деньгах». Перевод: Валерия Котиль, стажер «Цены государства».

Читать далее

История пенсионной реформы Аргентины, или Ограбление по-латино американски

Пенсионная система Украины давно нуждается в реформах. В этом контексте интересно, как происходили реформы в других странах. Предлагаем Вашему вниманию одну из наиболее ярких в мире - пенсионную историю Аргентины.

Читать далее

Краткая история налогов

Америка была территорией без налогов большую часть своей истории. Это была Гражданская война и две мировые войны, которые подарили молодой нации налог на доходы, налог на прибыль и налог на имущество. О том, как Соединенные Штаты обрастали налогами предлагаем Вам почитать в переводе статьи Андрю Битти «Короткая история налогов» , которая была опубликована в Форбсе. Перевод: Валерия Котиль, стажер «Цены государства».

Читать далее

Горы долгов (история государственных облигациий)

В 2015 году Украина почти объявила дефолт. Вопрос долгов и их реструктуризации широко обсуждается в обществе. В этом контексте интересно, как начиналась история государственного долга и рынка облигаций. Предлагаем Вашему вниманию перевод про историю государственных облигаций из книги Нила Фергюсона «Восхождение денег» (“The Ascent of Money” by Niall Ferguson). Перевод: Валерия Котиль, стажер «Цена государства».

Читать далее

Бюджетная летопись: 2 квартал 2015 года

Во 2 квартале 2015 года доходы бюджета сводного бюджета увеличились на 41.0%, расходы выросли на 20.1% год к году. В результате профицит сводного бюджета сократился до 12.3 млрд грн на конец июня.

Читать далее

Бизнес-совет «Цены государства» ищет менеджера по развитию

Бизнес-совет «Цены государства» ищет целеустремлённого, энергичного и коммуникабельного человека на позицию менеджера по развитию.

Читать далее

Почему некоторые экономисты против минимальных заработных плат?

Минимальная заработная плата - панацея от бедности или самообман? Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи о поиске «золотой середины». Англоязычный оригинал был опубликован «The Economist» под названием «Why some economists oppose minimum wages» 22 января 2014 года. Автор: R.A. Перевод: Инна Волынец, стажер «Цены государства».

Читать далее



Розсилка: