Сигареты, контрабанда и акцизы: европейские практики гармонизации акцизных ставок

Отчет предлагает оптимальный график адаптации акцизных ставок на сигареты в Украине к требованиям Европейского Союза. Он подготовлен в рамках деятельности Бизнес-совета «Цены государства».

Читать далее

Финансовая одиссея Греции: сопротивление экономии

Нежелание проводить реформы дорого стоит. Предлагаем Вашему вниманию перевод обзора последних событий в Греции, подготовленный «Bloomberg» 12 июля 2015 года. Автор: Maria Petrakis. Перевод: Инна Волынец, стажер «Цены государства».

Читать далее

Цена нерабочих дней

Один нерабочий день в среднем обходится для британской экономики в 2,3 млрд фунтов стерлингов. Действительно ли нужно так много праздников? Предлагаем Вашему вниманию перевод доклада, подготовленного на эту тему «Центром экономических и бизнес исследований» (Лондон, Великобритания) («Centre for Economics and Business Research») в 2012 году. Авторы: Daniel Solomon и Douglas McWilliams . Перевод: Инна Волынец, стажер «Цены государства».

Читать далее

Государственный долг: Когда стоит волноваться?

Большой государственный долг - не повод для паники, но это касается только тех стран, у которых есть «фискальное пространство ». Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи об этом показателе. Англоязычный оригинал был опубликован «The Economist» под названием «Public debt: How much is too much?» 3 июня 2015 года. Автор: S.K. Перевод: Инна Волынец, стажер «Цены государства».

Читать далее

Программа для молодых профессионалов

Мы рады сообщить, что Центр социально-экономических исследований CASE Украина был избран потенциальной принимающей организацией в рамках Программы для молодых профессионалов. Эта престижная программа финансируется Фондом развития аналитических центров Института открытого общества. Это прекрасная возможность для молодежи начать успешную карьеру в сфере исследований, аналитики и адвокации.

Читать далее

«Цена государства» ищет фискального аналитика

Центр социально-экономических исследований CASE Украина ищет фискального аналитика, который присоединится к проекту «Цена государства».

Читать далее

Бюджетная летопись: 1 квартал 2015 года

В I квартале 2015 года ситуация в фискальной сфере неожиданно улучшилась. Доходы увеличились на 25,0%, а профицит достиг 3,9% ВВП.

Читать далее

Почему топливные субсидии плохи для всех?

Топливные субсидии вредят и бедным, и богатым. Предлагаем Вашему вниманию перевод статьи о том, как именно это происходит. Англоязычный оригинал был опубликован на сайте «OILPRICE.COM» под названием «Why Fuel Subsidies are Bad for Everyone» 13 августа 2013 года. Автор: Ed Dolan. Перевод: Инна Волынец, стажер «Цены государства».

Читать далее

Экономисты из западных университетов проведут лекции в Киеве

Профессора экономики Гавайского, Питтсбургского, Шеффилдского (Великобритания) университетов, ведущие экономисты Федеральной резервной системы США, управляющий Rothschild Bank в Восточной Европе, грузинские реформаторы и лучшие украинские экономисты и финансисты проведут лекции в Киеве с 16 по 19 июля 2015 года.

Читать далее

Ваш «счёт от государства» за 2014 год

В прошлом году Украина столкнулась со значительными трудностями в сфере бюджета. Революция, а затем оккупация части территории спровоцировали, с одной стороны, рост расходов из-за девальвации и военных расходов, а с другой - стагнацию бюджетных доходов из-за экономического кризиса. В результате, государственный долг достиг критического уровня. Что значит все это для обычного гражданина? Именно этому вопросу и посвящен настоящий отчет.

Читать далее



Розсилка: