Инвестиции за счет бюджета: что это такое?

Капитальные расходы сводного бюджета Украины сократились до рекордно низких 1.3% ВВП. При этом социальная инфраструктура является чрезмерно изношенной и не соответствует требованиям современного времени. Для того чтобы решить эту проблему, недостаточно просто увеличить финансирование.

Читать далее

Бюджетная летопись: 3 квартал 2014 года

В ІІІ квартале 2014 года в фискальной сфере на первый план вышли четыре темы: влияние повышения налогов на доходную часть бюджета, бюджетные отношения с оккупированными территориями Востока Украины, влияние фискальной политики на валютную дестабилизацию и формирование бюджета на 2015 год.

Читать далее

Долг Украины скоро превысит 1 000 000 000 000 (триллион) грн

В октябре долг Украины уменьшился на 16,7 млрд грн, или на 1,1% ВВП. Это произошло за счёт того, что НАК «Нафтогаз Украины» погасила внешние облигации. Однако, уже скоро долг превысит 1 трлн грн.

Читать далее

Украина привлекла меньше кредитов, чем ожидалось

Международные кредитные ресурсы поступают в Украину достаточно медленно. По состоянию на середину ноября, страна получила приблизительно две трети от запланированного в апреле объёма. В чём причина и каковы будут последствия?

Читать далее

Сокращение количества госслужащих: взгляд изнутри

Бывший госслужащий поделился с Ценой государства своими мыслями по поводу уменьшения госаппарата. Он не сомневается, что сокращать количество госслужащих необходимо. Это поможет и оставить на госслужбе только лучших, и сэкономить (а часть сэкономленных денег направить на повышение зарплат). Конечно же, сокращение должно сопровождаться серьёзным пересмотром функций государственных органов, а также повышением профессионализма госслужащих.

Читать далее

«Кадровые резервы» или что нужно знать, начиная кадровую реформу

Авторы VoxUkraine, портала, созданного для научно обоснованного обсуждения событий в Украине, пишут о реформирвании государственной службы.

Читать далее

История ПДВ

История налогов – познавательная и захватывающая тема. Сегодня предлагаем Вашему вниманию информацию об истории налога на добавленную стоимость.

Читать далее

Государственный долг достиг 64% ВВП

В сентябре государственный долг Украины увеличился ещё на 6.9% за счёт займов от МВФ и Мирового банка, а также продолжения рекапитализации НАК «Нафтогаз Украина». Это достаточно неприятная ситуация, но не смертельная.

Читать далее

Государственный бюджет: как всегда, с опозданием

Согласно требованиям действующего законодательства, Кабинет Министров должен был представить проект закона о государственном бюджете на 2015 год до 15 сентября текущего года, но не сделал этого. Нарушение процедуры принятия бюджета тянет за собою целый ряд негативных последствий.

Читать далее

Политические партии теперь будут финансироваться из бюджета

Новая Антикоррупционная стратегия на 2014-2017 годы предусматривает введение бюджетного финансирования политических партий в Украине. В настоящее время, есть только общая концепция идеи, поэтому её судьба будет зависит от тех подзаконных нормативных актов, которые будут приняты на основе Стратегии.

Читать далее



Розсилка: